суббота, 17 марта 2012 г.

Газовый фонарь в Праге

Находится такой восьмиламповый газовый фонарь в Пражском Граде, рядом с чумным столбом.
Когда-то таких фонарей в Праге было шестнадцать, до наших дней дошло только три. Теперь их из электрических снова переделывают в газовые, так сказать, реставрируют «под старину». 
В общей сложности в Праге пару лет назад находилось около 500 старинных фонарей. Их можно увидеть в центре Праги на Староместской площади и на других улицах Королевской дороги. В бедующем году планируется установить газовые фонари на Старой замковой лестнице, острове Кампа и в Градчанах.

Немного истории:

Прага стала пятым городом в Европе, в котором появилось газовое освещение. Ее в этом вопросе опередили только Лондон, Париж, Берлин и Вена. В 1847 в Праге была построена газовая станция на улице Кёнигштрассе (сейчас – Соколовска улица в районе станции метро Флоренц). Она часто переходила от одного владельца к другому и в 1881 году вообще прекратила работать. Но в то время пражские фонари уже могли получать газ и с другой станции, так называемой Газовой станции Рингоффера. В конце XIX века в Праге начался постепенный переход на электрическое освещение, а газовые фонари стали постепенно сходить на нет. Сейчас они есть только на нескольких улицах в Старом городе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий