пятница, 5 августа 2011 г.

Танцующий дом

Естественно, все мы знаем, что существует множество невероятных зданий в нашем мире, чего, например, стоит Национальная библиотека в Минске (не знаю, почему мне вспомнилась именно она), но все кто побывал в Праге или собирается туда поехать, жаждут увидеть Танцующий дом. Я была не исключением и посмотрела его с самых разных сторон, единственное, посещение его изнутри я оставила на следующий раз, который может случиться очень-очень скоро :) Кстати, недавно у меня возник спор с одним итальянцем, который меня пытался убедить, что наше с вами любимое здание находится вовсе не в Чехии, а в Польше! Покопавшись в интернете, я таки обнаружила, что доля правды в словах итальянца есть, в Польше находится вот это здание:
Танцующий (или кривой) домик в Польше
Но вернемся к нашим баранам нашему Танцующему дому или как его ещё называют "пьяный" дом или даже "стакан". Сиё необычное творение, которое резко контрастирует с готической Прагой, есть результат фантазии калифорнийского архитектора Фрэнка Гери. Замысел здания - танцующая пара, как посвящение голливудским танцорам Джинджер Роджерс и Фреду Астеру. Стеклянная часть дома, выходящая на улицу, – Джинджер в развевающемся платье, а часть, развернутая в сторону реки (джентльмен в цилиндре), – Фрэд. Выступ здания, разметавшийся по тротуару, является юбкой Джинджер. Бродвейская атмосфера усилена благодаря танцующим и скачущим окнам – реминисценции картины Мондриана „Буги-вуги на Бродвее“. Другая из его достопримечательностей - расположенный на крыше дорогой французский ресторан La Perle de Prague с превосходным видом на город.

История здания начинается в далеком 1945 – во время бомбежки дом, стоявший на том месте, был уничтожен до фундамента. После войны каким-то образом получилось, что никто не брался его восстанавливать, делянка поросла травой и образовался пустырь. Через 50 лет Вацлав Гавел, резиденция которого находилась как раз напротив, в который раз выглянул в окно и ощутил, что пустырь начинает раздражать его все больше и больше. Указание облагородить место каким-то сооружением полетело по цепочке чиновников и очутилось у чешского архитектора Владо Милунич, который сразу засел за кульман и принялся чертить конструкции будущей достопримечательности. Как будто бы дело сдвинулось с мертвой точки, но тут заерепенилась фирма-правообладатель земли – при всем доверии к отечественному архитектурному гению она все же хотела связать судьбу проекта с каким-нибудь именитым западным архитектором. Таковым стал канадец Фрэнк Гери, который и выдал концепцию двух танцующих тел – знаменитых Джинджер и Фреда. Кстати, этот архитектор также проектировал Музей Гуггенхайма, построенный в испанском Бильбао.
Строительство заняло два года и закончилось в 1992. Одна часть здания выполнена (та что «Фред») классическим способом, при строительстве «женской» половины использовались светопрозрачные конструкции, которые и придают фасаду легкий, воздушный вид. Как и в случае с Эйфелевой башней, общественность не сразу приняла архитектурное «чудо идиотизма», собирались даже подписи с требованием снести его. Но время прошло, страсти улеглись и теперь «танцующий дом» служит местной достопримечательностью не хуже построек тысячелетней давности.
Найти дом можно на пересечении Рашиновой набережной и Рессловой улицы. А вот и точный адрес: Rašínovo nábřeží 80, Praha 2.



И еще несколько фото:




Кокетка "Джинджер" :)







Комментариев нет:

Отправить комментарий