пятница, 19 августа 2011 г.

Kostel sv. Václava Na Zderaze (Церковь Святого Вацлава).

Если честно, то к этому зданию я возвращалась несколько раз, наверное, за несколько минут. Уходила, приходила, смотрела, вновь уходила, почему-то оно меня манило, но чем (?) не знаю, да и не у кого было спросить что это за церковь. И всё-таки раз на шестой я его сфотографировала, а по приезду домой завершила гештальт, узнав, что это здание является Церковью Святого Вацлава на Здеразе, и расположена она по адресу: Resslova, 6 (пешком 10 минут от метро Karlovo namesti). Церковь является одним из примеров барочного стиля в пражской архитектуре.
Костел возведен еще в XII веке, задолго до основания самого Нового Города. Это была маленькая романская церковь, которая служила приходом для населения деревни Здеразе. В начале XIV века костел был немного перестроен в готическом стиле, а уже в 1586—1587 гг. приобрел элементы поздней готики. В 1785 году монастырь августинцев, частью которого тогда была церковь святого Вацлава, стал военным складом. В 1809 году монастырская церковь служила в качестве тюрьмы. В 1827 году храм был повторно отремонтирован по инициативе Йозефа Главка и по проекту выдающегося архитектора Йозефа Фанты, а также освящен.
Свой нынешний интерьер костел приобрел в 1930 году, когда обогатился замечательными произведениями Франтишека Билека. Известным скульптором и художником сделаны церковные лавочки и алтарь с распятием. Церковь сохранила немного готической стенной росписи (1400 г., в алтарной части) и оригинальные картины готики. В стене фасада заметны остатки нефа, а также башни романской эпохи. Стоит упомянуть здесь и имя Карела Шкрета, одного из крупнейших чешских живописцев эпохи барокко, который создал цикл работ, касающихся мифологических и церковных тем, специально для этой церкви (но, безусловно, его работы представлены и в других костелах).

Комментариев нет:

Отправить комментарий