пятница, 22 июля 2011 г.

Национальный театр (Národní divadlo)



Одним из тех мест, которые нужно посетить, находясь в Праге, является Национальный театр или Národní divadlo (чеш.), а также его дополнение - Новая сцена (Nova Scena) - здание в стиле модерн. 

Национальный театр (громаднейшее здание, надо сказать) стоит на берегу Влтавы и его видно и со смотровой площадки Градчанской площади, и от холма Петршин. «Нация-себе» начертано над сценой театра. В строительстве театра участвовал весь чешский народ. Не было города, не было села, где бы ни собирали денег на сооружение театра. Первый камень для его фундамента был специально выломан из горы Ржип – мифического жилища праотца Чеха – и заложен в основание 16 мая 1868 г. чешским историком Франтишеком Палацким и национальным кумиром Бедржихом Сметаной, а сам этот процесс превратился во всенародную манифестацию. В ноябре был закончен фундамент, в 1875 году — построены стены и в 1877 году театр был под крышей. Одновременно, с 1873 года проходили конкурсы по отделке и украшению интерьера. Для разработки плана действий была создана специальная комиссия во главе с Сладковским.  Основополагающими были с одной стороны, темы, навеянные периодом увлечения славянской мифологией и историями из Краловодворского и Зеленогорского манускриптов (которые рассказывали о героическом и славном прошлом), а с другой стороны — классические мотивы в духе неоренессансной концепции самого здания.
Триумфальное открытие театра, созданного по проекту Йозефа Зитека, состоялось в 1881 г. оперой Сметаны «Либуше», но через два месяца театр сгорел. Этот пожар рассматривался как национальная катастрофа, и вызвал огромное стремление к повторному сбору средств на восстановление последствий пожара: в течение 47 дней был собран один миллион гульденов.
Спустя два года театр был снова отстроен. В период 1977 – 1983 гг. театр был полностью реконструирован, включая техническое оснащение сцены. Усилиями реставраторов Национальный театр сегодня предстает в том же виде, как и в день открытия. В его оформлении участвовали виднейшие чешские художники. Скульптурный декор на фасаде выполнен Богуславом Шнирхом, Йозефом Тулкой, Антоном Вагером и Йозефом Вацлавом Мыслбеком. В интерьере преобладают росписи на патриотические темы (Юлиус Маржатка, Вацлав Брожик), а потолок зрительного зала украшают росписи Франтишека Женишека. Это аллегории изящных искусств. Уникальный железный занавес с росписью на тему возникновения театра ( автор В. Гинайс) весит 8,5 т., главная люстра – 1,3 т. В ходе реставрации была сооружена (по проекту К. Прагера) Новая сцена. Это здание несколько выпадает из общего исторического ансамбля. В стенах Новой сцены работает «Латерна Магика» (Laterna Magika), здесь также размещаются производственные и хозяйственные службы Национально театра. 
Найти театр вы сможете:
Адрес: Narodni trida 2, Praha 1.
Телефон: +420 224 901 111
Факс: +420 224 933 320

E-mail: ntprague@narodni-divadlo.cz
www.narodni-divadlo.cz



Комментариев нет:

Отправить комментарий